松村達雄(まつむらたつお)(1914-2005)

1914年(大正3年)12月18日神奈川県生まれ。法政大学経済学部経済学科卒。

1938年(昭和13年)大学卒業後、同人劇団を結成、次いで新協劇団研究生となる。

1942年(昭和17年)応召し、1946年(昭和21年)復員。
1952年(昭和27年)劇団五十人劇場を創設したが、1957年(昭和32年)資金難のため解散。

同年テレビ界に進出、「雑草の歌」「ダイヤル110番」「事件記者」などに出演して人気を得た。
映画には1959年(昭和34年)佐分利信監督の「乙女の祈り」で初出演。
1970年(昭和45年)黒沢明監督の「どですかでん」ですさんだ中年男を好演。

山田洋次監督の「男はつらいよ」では主人公・車寅次郎のおじで、葛飾区柴又で団子屋を営む「おいちゃん」役を、
1972年(昭和47年)亡くなった森川信から引き継ぎ、1974年(昭和49年)の第13作目まで5作品でレギュラー出演した。





しゃがれ声による独特の台詞まわしと、芝居臭さを感じさせない深みのある演技で洒脱な雰囲気の名脇役として活躍し、
特に崩れたインテリ役に定評があった。

1993年(平成5年)黒沢監督の遺作で、2度目の顔合わせとなった「まあだだよ」では主人公である随筆家・内田百閒を演じ、
長い俳優生活の中で初めて映画の主役を務めた。

2004年(平成16年)映画「解夏」、テレビ「それからの日々」に出演したのち間質性肺炎を患い、両作が映画・テレビの遺作となった。
1990年(平成2年)勲四等瑞宝章。2005年(平成17年) 6月18日死去、90歳没。




代表作品

映画
松竹「乙女の祈り」(佐分利信、鰐淵晴子、巌本真理、野々浩介、松村達雄)1959
東映「七つの弾丸」(三国連太郎、久保菜穂子、今井俊二、星美智子、高原駿雄、松村達雄)1959
東映「警視庁物語 深夜便一三〇列車」(堀雄二、今井健二、大村文武、中山昭二、松村達雄)1960
東映「警視庁物語 血液型の秘密」(堀雄二、中山昭二、今井健二、花沢徳衛、松村達雄)1960
東宝「電送人間」(鶴田浩二、平田昭彦、白川由美、中丸忠雄、松村達雄)1960
東宝「サラリーマン目白三平 女房の顔の巻」(笠智衆、望月優子、坂下文夫、松村達雄)1960
東宝「サラリーマン目白三平 亭主のためいきの巻」(笠智衆、望月優子、坂下文夫、松村達雄)1960
東宝「墨東綺譚」(山本富士子、芥川比呂志、新珠三千代、乙羽信子、淡路恵子、松村達雄)1960
東宝「赤坂の姉妹夜の肌」(淡島千景、新珠三千代、川口知子、伊藤雄之助、松村達雄)1960
東宝「ガス人間第一号」(三橋達也、八千草薫、土屋嘉男、佐多契子、松村達雄)1960
東宝「若い狼」(夏木陽介、星由里子、西村晃、田中邦衛、松村達雄)1961
東宝「別れて生きるときも」(高島忠夫、司葉子、板屋幸江、児玉清、小林桂樹、松村達雄)1961
東宝「紅の海」(加山雄三、佐藤允、夏木陽介、星由里子、松村達雄)1961
東宝「トイレット部長」(池部良、淡路恵子、島津雅彦、浜美枝、沢村貞子、松村達雄)1961
大映「性生活の知恵第2部」(早川雄三、市田ひろみ、山中雄司、三浦友子、松村達雄)1961
東宝「喜劇 駅前弁当」(森繁久彌、フランキー堺、伴淳三郎、淡島千景、淡路恵子、松村達雄)1961
東宝「紅の空」(加山雄三、佐藤允、夏木陽介、若林映子、松村達雄)1962
東宝「ニッポン無責任時代」(植木等、ハナ肇、谷啓、石橋エータロー、櫻井千里、松村達雄)1962
東宝「キングコング対ゴジラ」(高島忠夫、浜美枝、佐原健二、藤木悠、松村達雄)1962
東宝「早乙女家の娘たち」(香川京子、白川由美、田村奈己、大沢健三郎、松村達雄)1962
東宝「ぶらりぶらぶら物語」(小林桂樹、高峰秀子、金子吉延、坂部尚子、三木のり平、松村達雄)1962
東宝「にっぽん実話時代」(高島忠夫、藤木悠、田中邦衛、ミッキー・カーチス、松村達雄)1963
東宝「クレージー作戦先手必勝」(植木等、ハナ肇、安田伸、谷啓、松村達雄)1963
東映「最後の顔役」(片岡千恵蔵、梅宮辰夫、曽根晴美、高倉健、松村達雄)1963
東宝「台所太平記」(森繁久彌、淡島千景、団令子、乙羽信子、淡路恵子、松村達雄)1963
東宝「新・夫婦善哉」(森繁久彌、淡島千景、淡路恵子、八千草薫、藤田まこと、松村達雄)1963
松竹「「可否道」よりなんじゃもんじゃ」(森光子、川津祐介、加賀まりこ、松村達雄、長門裕之)1963
東宝「江分利満氏の優雅な生活」(小林桂樹、新珠三千代、矢内茂、東野英治郎、松村達雄)1963
松竹「続・道場破り問答無用」(長門勇、鰐淵晴子、菅原文太、丹波哲郎、香山美子、松村達雄)1964
松竹「いいかげん馬鹿」(ハナ肇、岩下志麻、花沢徳衛、桑山正一、松村達雄)1964
大映「無茶な奴」(丸井太郎、姿美千子、藤村志保、藤巻潤、松村達雄)1964
松竹「男の影」(園井啓介、吉田輝雄、加藤嘉、桑野みゆき、竹脇無我、松村達雄)1964
松竹「馬鹿が戦車でやって来る」(ハナ肇、飯田蝶子、犬塚弘、岩下志麻、松村達雄)1964
東宝「最後の審判」(仲代達矢、須賀不二男、淡島千景、吉村実子、松村達雄、伴淳三郎)1965
松竹「昨日のあいつ今日のおれ」(田村正和、松村達雄、芳村真理、長門勇、国景子、柳沢真一)1965
松竹「なつかしい風来坊」(ハナ肇、倍賞千恵子、有島一郎、中北千枝子、松村達雄)1966
大映「陸軍中野学校竜三号指令」(市川雷蔵、安田道代、松尾嘉代、加東大介、松村達雄)1967
東映「組織暴力」(丹波哲郎、千葉真一、内田良平、月形龍之介、渡辺文雄、松村達雄)1967
東宝「上意討ち拝領妻始末」(三船敏郎、加藤剛、江原達怡、司葉子、仲代達矢、松村達雄)1967
東宝「青春太郎」(石坂浩二、池内淳子、黒沢年男、伴淳三郎、酒井和歌子、松村達雄)1967
松竹「みな殺しの霊歌」(佐藤允、倍賞千恵子、応蘭芳、沢淑子、菅井きん、松村達雄)1968
東映「怪猫呪いの沼」(内田良平、里見浩太郎、御影京子、橘ますみ、松村達雄)1968
大映「秘剣破り」(松方弘樹、本郷功次郎、岩井友見、露口茂、青山良彦、加藤嘉、松村達雄)1969
東宝「ブラボー!若大将」(加山雄三、有島一郎、飯田蝶子、酒井和歌子、松村達雄)1970
松竹「男はつらいよ 望郷篇」(渥美清、倍賞千恵子、長山藍子、松村達雄)1970
東映「極道兇状旅」(若山富三郎、清川虹子、山城新伍、潮健児、松村達雄)1970
東宝「どですかでん」(頭師佳孝、菅井きん、殿村敏之、三波伸介、松村達雄)1970
東宝「若大将対青大将」(加山雄三、大矢茂、田中邦衛、酒井和歌子、松村達雄)1971
松竹「男はつらいよ 純情篇」(渥美清、倍賞千恵子、若尾文子、森繁久彌、松村達雄)1971
松竹「喜劇社長さん」(ハナ肇、倍賞千恵子、榊原るみ、犬塚弘、曽我廼家明蝶、松村達雄)1972
松竹「男はつらいよ 柴又慕情」(渥美清、倍賞千恵子、吉永小百合、松村達雄)1972
松竹「黒の奔流」(山崎努、松坂慶子、佐藤慶、松村達雄、岡田茉莉子、中村伸郎)1972
松竹「男はつらいよ 寅次郎夢枕」(渥美清、倍賞千恵子、八千草薫、田中絹代、松村達雄)1972
松竹「男はつらいよ 寅次郎忘れな草」(渥美清、倍賞千恵子、浅丘ルリ子、毒蝮三太夫、松村達雄)1973
松竹「男はつらいよ 私の寅さん」(渥美清、倍賞千恵子、岸惠子、前田武彦、津川雅彦、松村達雄)1973
松竹「男はつらいよ 寅次郎恋やつれ」(渥美清、倍賞千恵子、吉永小百合、松村達雄)1974
東宝「獄門島」(石坂浩二、佐分利信、大原麗子、司葉子、坂口良子、松村達雄)1977
松竹「男はつらいよ 翔んでる寅次郎」(渥美清、倍賞千恵子、桃井かおり、木暮実千代、松村達雄)1979
東宝「地震列島」(勝野洋、松尾嘉代、永島敏行、多岐川裕美、大滝秀治、佐分利信、松村達雄)1980
松竹「男はつらいよ 寅次郎かもめ歌」(渥美清、倍賞千恵子、伊藤蘭、松村達雄)1980
松竹「疑惑」(桃井かおり、岩下志麻、鹿賀丈史、柄本明、松村達雄)1982
東宝「刑事物語2 りんごの詩」(武田鉄矢、酒井和歌子、玉野叔史、倍賞千恵子、園みどり、松村達雄)1983
松竹「男はつらいよ 口笛を吹く寅次郎」(渥美清、倍賞千恵子、竹下景子、松村達雄、中井貴一)1983
松竹「男はつらいよ 寅次郎恋愛塾」(渥美清、倍賞千恵子、樋口可南子、松村達雄)1985
松竹「男はつらいよ 寅次郎物語」(渥美清、倍賞千恵子、秋吉久美子、五月みどり、松村達雄)1987
松竹「息子」(三国連太郎、永瀬正敏、和久井映見、原田美枝子、松村達雄)1991
東宝「
まあだだよ」(松村達雄、香川京子、井川比佐志、所ジョージ、寺尾聡)1993
東宝「国会へ行こう!」(吉田栄作、緒形拳、宮崎ますみ、吉田日出子、松村達雄)1993
東宝「四十七人の刺客」(高倉健、中井貴一、森繁久弥、石坂浩二、松村達雄)1994
ギャガ「さよならニッポン!GOODBYEJAPAN」(緒形拳、藤真利子、左とん平、中尾彬、根津甚八、松村達雄)1995
東映「お日柄もよくご愁傷様」(橋爪功、吉行和子、布施博、伊藤かずえ、新山千春、松村達雄)1996
ミュージアム「新・第三の極道V裏盃の逆襲(V)」(中条きよし、山内としお、石倉英彦、角田信明、川嶋明子、松村達雄)1997
東映「LieLieLie」(鈴木保奈美、豊川悦司、佐藤浩市、中村梅雀、河合みわこ、松村達雄)1997
東映「大安に仏滅!?」(橋爪功、吉行和子、酒井美紀、金子賢、林知花、細川茂樹、松村達雄)1998
東映「友情Friendship」(三船美佳、柳葉敏郎、平田満、麻生祐未、松村達雄)1998
東映「英二」(長渕剛、哀川翔、若林しほ、高橋長英、松村達雄)1999
東宝「雨あがる」(寺尾聰、宮崎美子、三船史郎、檀ふみ、原田美枝子、松村達雄、仲代達矢)2000
東宝「冷静と情熱のあいだ」(竹野内豊、ケリー・チャン、ユースケ・サンタマリア、篠原涼子、松村達雄)2001
東宝「解夏」(大沢たかお、石田ゆり子、富司純子、田辺誠一、松村達雄)2004




テレビドラマ
NTV「消えない窓の灯 雑草の歌(第3回)」(垂水悟郎、岩崎加根子、中村栄二、武藤礼子、松村達雄)1958
NTV「母ひとすじに 雑草の歌(第11回)」(田代信子、佐藤雅義、松村達雄、加藤嘉、桜井良子)1958
NTV「まむし 雑草の歌(第16回)」(寺島信子、宮部昭夫、神山寛、槐柳二、松村達雄)1958
NTV「この腕 雑草の歌(第18回)」(浮田左武郎、内藤武敏、垂水悟郎、松村達雄)1958
TBS「少年航路」(山本学、露口茂、長門裕之、鈴木美邦、梅岡純義、松村達雄)1958
TBS「月光仮面 第三部 マンモス・コング」(大瀬康一、谷幹一、日吉としやす、山田のり子、松村達雄)1958
NTV「怪人20面相」(原田甲子郎、佐伯徹、伊藤周子、桧伸樹、松村達雄)1958
NTV「お道すじ」(益田喜頓、高島敏郎、鈴木昭生、藤田佳子、加藤武、松村達雄)1959
TBS「鬼代官」(松村達雄、加藤忠)1959
TBS「河童有情」(松村達雄、石田昭子)1959
NTV「ダイヤル110番(第91回)暁の銃声」(松村達雄、玉川伊佐男、三宅一、江幡高志)1959
TBS「ドキュメンタリードラマ 裁判 証言台の少女」(松村達雄)1959
フジ「刑事」(高松英郎、小原利之、中江隆介、立花良文、松村達雄)1959
NTV「ダイヤル110番(第97回)空白のアリバイ」(高島敏郎、松村達雄、鈴木瑞穂、田中明夫、玉城睦子)1959
TBS「あるぷす大将」(稲吉靖、湊俊一、小松崎玲子、森野五郎、松村達雄)1959
NET「風林火山」(原保美、森塚敏、嵯峨善兵、岡田英次、岡本佳津子、松村達雄)1959
NTV「ダイヤル110番(第111回)捜査四課」(野々村潔、松村達雄)1959
NET「ハンドル」(花柳武始、河野秋武、三国連太郎、岸田今日子、松村達雄)1959
TBS「ドキュメンタリードラマ 裁判 鉄路に訊け」(松村達雄、加藤武、近松良枝、市川すみれ)1959
TBS「白い傷あと 雑草の歌(第89回)」(冨田浩太郎、松村達雄、野々村潔)1959
NTV「現代幸福読本(第11回)線香花火の幸福について」(田島義文、松村達雄)1959
NTV「凧タコあがれ」(加藤武、小池朝雄、有馬昌彦、菅野彰雄、松村達雄)1960
NTV「七人の仲間たち スリラー劇場夜のプリズム(第54回)」(三井弘次、田口計、松村達雄)1960
NTV「蔦のある館 スリラー劇場夜のプリズム(第56回)」(中村栄二、松村達雄、堀越節子、高城淳一、春日俊二)1960
TBS「雪のある街 雑草の歌(第98回)」(伊豆肇、松村達雄、永島明、石田昭子、東沢静二)1960
NTV「いでゆの女「環状隧道」より」(高木二朗、北川町子、松村達雄、野々浩介)1960
NTV「しもやけと才女」(望月優子、松村達雄)1960
フジ「再起 東芝土曜劇場(第50回)」(フランキー堺、岸田今日子、津村悠子、加藤武、松村達雄)1960
NET「北海の人々」(芦田伸介、大塚道子、岩崎加根子、平幹二朗、松村達雄)1960
NET「剣豪秘伝(第9回・第10回)柳生連也斎前編・後編」(梅若正二、富田浩太郎、山田真二、松村達雄)1960
NHK「事件記者(第51話(第98回~第99回))拳銃屋前編・後編」(原保美、大森義夫、園井啓介、外野村晋、松村達雄)1960
NET「女の四季(第3回・第4回)母のお見合い前編・後編」(轟夕起子、稲野和子、若原雅夫、夏川大二郎、松村達雄)1960
NHK「事件記者(第54話(第103回~第104回))動機前編・後編」(永井智雄、原保美、園井啓介、外野村晋、松村達雄)1960
TBS「結婚被露日立劇場(第29回)」(沖順一郎(沖洵一郎)、石田昭子、殿山泰司、松村達雄)1960
NET「最後の血 サスペンスタイム最終回(第23回)」(西村晃、山岡久乃、久米明、松村達雄、松下達夫)1960
NET「剣豪秘伝(第18回)悲剣十文字」(松村達雄、園井啓介、福島寿美子)1960
NET「国際演劇月参加作品命令」(三国連太郎、金井大、北島一夫、松村達雄)1960
NTV「ダイヤル110番(第141回)暴力酒場」(松村達雄、中台祥浩、笠間雪雄)1960
NET「剣豪秘伝(第21回)或る日の武蔵」(山内明、喜多道枝、若宮忠三郎、森塚敏、松村達雄)1960
NET「女の四季(第11回・第12回)花のあわれ前編・後編」(木暮実千代、佐野周二、宝生あや子、松村達雄、矢代和雄)1960
NTV「廻れ人生(回れ人生)(第24回)非情」(田崎潤、岸旗江、松村達雄)1960
NTV「赤い花黒い花 スリラー劇場夜のプリズム(第75回)」(清水元、影万理江、小笠原章生、鈴木光枝、松村達雄)1960
フジ「第三の男 東芝土曜劇場(第68回)」(佐々木孝丸、水戸光子、矢田稔、南左斗子、戸山啓子、松村達雄)1960
NTV「ダイヤル110番(第147回)5を4242」(玉川伊佐雄、小西留美、松村達雄、館敬介)1960
NET「剣豪秘伝(第27回)改心流車の太刀」(細川俊夫、松村達雄、柳永二郎、大川太郎)1960
NTV「ダイヤル110番(第148回)上野発22時15分」(玉川伊佐男、山田巳之助、松村達雄)1960
TBS「トイレット部長」(松村達雄、浦辺粂子、村上冬樹、山岡徹也)1960
NHKGTV「事件記者(第61話 第117回~第118回)どぶねずみ前編・後編」(永井智雄、原保美、園井啓介、大森義夫、松村達雄)1960
TBS「導火線スチール・スター劇場(第27回)」(松村達雄、西村晃、滝田裕介、石本倫子、浜村純)1960
NTV「最後の大本営発表 東レサンデーステージ(第7回)」(杉浦直樹、河野秋武、松村達雄、舟橋元、天知茂)1960
TBS「刺客 東芝日曜劇場(第195回)」(安井昌二、池内淳子、冨田浩太郎、広岡三栄子、松村達雄)1960
NTV「ダイヤル110番(第154回)鵠沼海岸殺人事件」(浅野進治郎、松村達雄、千秋みつる)1960
NET「死者の設計」(山内明、筑紫あけみ、松本克平、下条正巳、松村達雄)1960
フジ「これが真実だ(第34回)輝かしき敗北」(園井啓介、松村達雄、高田敏江、片山由美子、英百合子)1960
フジ「むしけら(虫けら)東芝土曜劇場(第80回)」(多々良純、倉田マユミ、松村達雄、北沢彪)1960
NTV「夫婦百景(第125回)高価買入れ夫婦」(松村達雄、七尾伶子、多摩佳子、椎原邦彦)1960
NTV「死霊 スリラー劇場夜のプリズム(第89回)」(塚本信夫、松村達雄、楠侑子)1960
NTV「モンタンの切符 東レサンデーステージ(第14回)」(松村達雄、大坂志郎、中村雅子)1960
TBS「どっちが笑う グリーン劇場(第5回)」(徳川夢声、菅井一郎、殿山泰司、松村達雄)1960
TBS「白い紐」(安井昌二、殿山泰司、松村達雄)1960
NHK「若い風」(松村達雄、沢村貞子、小林千登勢、佐竹明夫)1960
TBS「木更津河岸 東芝日曜劇場(第206回)」(尾上松緑、安井昌二、池内淳子、松村達雄)1960
THK「芸術祭参加作品 降霊」(浅茅しのぶ、春日俊二、松村達雄、北見治一)1960
TBS「八日目の休日 グリーン劇場(第7回)」(乙羽信子、松村達雄、沼田曜一、井上千枝子)1960
NTV「贋作セールスマンの死 スリラー劇場夜のプリズム(第96回)」(村上冬樹、土屋嘉男、渥美国泰、松村達雄、高城淳一)1960
フジ「挽歌の季節 東芝土曜劇場(第87回)」(綾川香、松村達雄、富永美沙子、水島真哉)1960
NET「芸術祭参加作品 傷痕」(森雅之、伊藤孝雄、高田敏江、沢村貞子、柳永二郎、松村達雄)1960
NTV「ダイヤル110番(第167回)空席」(森健二、渥美国泰、松村達雄)1960
NET「剣豪秘伝(第47回)無刀拳法」(松村達雄、津村悠子、服部哲治)1960
NTV「芸術祭参加劇 駐車禁止 東レサンデーステージ(第22回)」(フランキー堺、杉田弘子、浜村純、松村達雄)1960
TBS「危険のような」(フランキー堺、松村達雄、伊藤幸子、杉浦幸雄)1960
TBS「坂の多い町 東芝日曜劇場(第210回)」(坂本武、武藤英司、松村達雄、七尾伶子)1960
TBS「赤さび(あかさび)東芝日曜劇場(第211回)」(フランキー堺、松村達雄、市川段四郎、池内淳子)1960
TBS「今日は留守です グリーン劇場(第12回)」(轟夕起子、堺左千夫、松村達雄、宮城千賀子)1960
フジ「これが真実だ(第47回)最後の切支丹浦上受難記」(松村達雄、戸山啓子、武内文平、伊藤孝雄)1960
NHK「三四郎」(石浜朗、八千草薫、松村達雄、小池朝雄)1961
フジ「これが真実だ(第49回)活動大写真誕生記」(南原宏治、松村達雄、永井柳太郎)1961
NET「西鶴物語(第1回・第2回)お夏清十郎前編・後編」(木村功、馬淵晴子、織本順吉、松村達雄)1961
NTV「夫婦百景(第140回)堅実型亭主」(松村達雄、花岡菊子)1961
NTV「殺人学講座 スリラー劇場夜のプリズム最終回(第104回)」(松村達雄、永井智雄、野上千鶴子)1961
TBS「これが恋愛だ」(滝田裕介、雪代敬子、松村達雄、露口茂)1961
NHK「ここに人あり(第168回)わが友よ」(下条正巳、松村達雄、宝生あやこ、)1961
NET「西鶴物語(第5回・第6回)おさん茂兵衛前編・後編」(鳳八千代、小野敦子、岡田英次、青木はるみ、松村達雄)1961
TBS「たった一度の逢いびき グリーン劇場(第19回)」(越路吹雪、松村達雄、渥美国泰、千葉信男、安達国晴)1961
NTV「ダイヤル110番(第180回)白毛橋の対決」(松村達雄、佐々木孝丸)1961
TBS「離婚学入門」(松村達雄、福田妙子)1961
TBS「だってパパ…」(森野五郎、松村達雄、高橋とよ、湊俊一、山岡久乃)1961
フジ「夜に聞く 東芝土曜劇場(第101回)」(木村功、松村達雄、堀雄二、高友子、万里昌代)1961
NTV「夫婦百景(第149回)じゃじゃ馬夫婦」(松村達雄、七尾伶子、奥野匡、尾川雅野)1961
NHK「若い季節」(ジェリー藤尾、横山道代、淡路恵子、沢村貞子、松村達雄)1961
NTV「ダイヤル110番(第187回)ユケヌ・ヘンマツ」(松村達雄、井川比佐志、翠潤子)1961
NET「片棒かつぎ」(柳永二郎、沢村貞子、松村達雄、沼田曜一)1961
NTV「決定的瞬間(第17回)掘る」(小山田宗徳、松村達雄、野々浩介、川口敦子)1961
NET「西鶴物語(第18回)十日にならぬ祝言」(松村達雄、羽佐間道夫、夏川かほる、野々村潔)1961
NTV「鉄砲屋理八前編・後編」(福田公子、松村達雄、旗和子、森野五郎、上田吉二郎)1961
NTV「ダイヤル110番(第192回)本日死者三名」(松村達雄、久保幸一、依田英二、嶋俊介、相沢治夫、鈴木和夫)1961
NHK「人生の弾痕」(北村和夫、日高澄子、南道郎、月岡賢二、原田甲子郎、松村達雄)1961
NTV「恐怖の時間 東レサンデーステージ(第50回)」(河津清三郎、松村達雄、井上孝雄、馬淵晴子)1961
TBS「夕もやのなか 山本周五郎アワー(第13回)」(宇津井健、松村達雄、鈴木光枝、市川弥重)1961
NTV「同級生交歓」(森雅之、永井智雄、松村達雄、炎加世子、清川玉枝)1961
NTV「ダイヤル110番(第202回)曲り角」(木下雅弘、松村達雄、草薙幸二郎)1961
NHK「真実一路」(佐分利信、伊藤弘子、松原祥喜、荒木道子、松村達雄)1961
TBS「神阪四郎の犯罪(神坂四郎の犯罪)」(南原宏治、松村達雄、島崎雪子、若山セツ子、南風洋子)1961
NHK「生活の河」(松村達雄、辻伊万里、南原宏治、高津住男、川口知子)1961
NTV「ダイヤル110番(第212回)手入れ」(松村達雄、椎原邦彦、野々村潔)1961
NHK「日は沈まず」(磯村みどり、松村達雄、木暮実千代、佐分利信、舟橋元)1961
NTV「その日から」(沼田曜一、雪代敬子、岸輝子、飯田蝶子、松村達雄)1961
TBS「内部の敵」(平幹二朗、松村達雄、河津清三郎、下条正巳)1961
NTV「夫婦百景(第183回)妻の作戦」(北村和夫、八千草薫、松村達雄、九条映子)1961
NTV「夫婦百景(第184回)遁走夫婦」(松村達雄、岡村文子、杉裕之、川口知子)1961
NTV「ダイヤル110番(第218回)奪われたもの」(松村達雄、松本克平、井川比佐志、正城睦子)1961
NHK「道」(佐分利信、杉村春子、薄田研二、文野朋子、野口ふみえ、松村達雄)1961
フジ「煮えた欲情 東芝土曜劇場(第139回)」(丹波哲郎、園井啓介、松村達雄、杉田弘子、楠侑子)1961
フジ「母の曲 シャープ火曜劇場(第18回)」(沢村貞子、松村達雄、稲垣美穂子、堀雄二、東恵美子)1961
NHK「残りの幸福」(松村達雄、英百合子、金子信雄、加藤治子、佐藤慶)1962
TBS「青い帽子の物語」(坂東簑助、加藤治子、松村達雄、南風洋子)1962
NTV「ダイヤル110番(第237回)刑事部屋」(松村達雄、白井正明、戸沢祐介、椎原邦彦、真山知子)1962
フジ「肌色の仮面」(高松英郎、福田公子、中村伸郎、松村達雄、川口知子、)1962
フジ「別れて生きるときも(別れて生きる時も)」(高田敏江、松村達雄、神山繁、早川保、園井啓介、小松方正)1962
NTV「宿題愛の劇場(第133回)」(松村達雄、桑山正一)1962
THK「仲のいい死体 東芝土曜劇場(第160回)」(松村達雄、藤原釜足、筑紫あけみ、小栗一也)1962
TBS「四十八歳の抵抗」(松村達雄、水戸光子、藤田佳子、渡辺文雄、加賀まりこ)1962
NHK「蝶の季節」(松村達雄、平松淑美、横森久、里見京子、山本清)1962
NHK「若ものたち(若者たち)」(長谷川明男、日色ともゑ、松村達雄、賀原夏子)1962
NTV「ダイヤル110番(第250回)びりっかす」(館俊介、松村達雄、井川比佐志、江幡高志、小笠原良智)1962
NTV「夫婦百景(第220回)駅弁夫婦」(松村達雄、藤波洸子、樋口年子、大屋満、関口銀造、島田屯)1962
NTV「おんな同志 愛の劇場(第149回~第152回)」(山田五十鈴、水谷良重、田代信子、平幹二朗、松村達雄)1962
NTV「杏っ子」(松村達雄、宝生あや子、朝風みどり、武内亨、鳳八千代)1962
フジ「大番」(渥美清、水谷良重、西村晃、八千草薫、森光子、松村達雄)1962
NHK「歪みの結晶」(長谷川明男、下条正巳、松村達雄、加藤治子)1962
NTV「夫婦百景(第235回)お寅さま夫婦」(松村達雄、桜むつ子、浅香春彦、高津住男、柳谷寛、冨士真奈美)1962
TBS「柔道一代」(御木本伸介、黒丸良(黒須良)、友田輝、宇南山宏、松村達雄)1962
NHK「夜明けまで」(松村達雄、沢村貞子、川口知子、長谷川哲夫)1962
NTV「セブンティーン」(森山加代子、飯田久彦、克美しげる、青山ミチ、松村達雄)1962
NET「死者の履歴書」(鳳八千代、沼田曜一、松村達雄、木崎豊、堀越節子)1962
NTV「ダイヤル110番(第286回)その拳銃を撃たすな」(館敬介、松村達雄、宮川洋一、入川保則、林美智子、茅島成美)1963
NTV「ダイヤル110番(第288回)離別」(玉川伊佐男、露口茂、真山知子、松村達雄)1963
NHK「波紋」(山本学、沢村貞子、小林千登勢、小坂一也、松村達雄)1963
TBS「西陣の蝶 ポーラ名作劇場(14)」(乙羽信子、松村達雄、加藤嘉、安芸秀子)1963
NTV「ダイヤル110番(第293回)狂った時刻表」(松村達雄、中谷一郎)1963
NTV「夫婦百景(第261回)のびちぢみ夫婦」(松村達雄、阿部寿美子、二階堂有希子、谷晃、田島義文)1963
TBS「朝霧」(松村達雄、沢村貞子、纓片達雄、久我恵子)1963
フジ「染め直し作戦夫の居ぬ間(第36回)」(松村達雄、千之赫子)1963
NTV「ダイヤル110番(第297回)四人の来訪者」(広松芳子、永井俊也、江幡高志、江見俊太郎、松村達雄)1963
NTV「ダイヤル110番(第299回)犯人は嘘をつけるか」(西島悌四郎、松村達雄、宮川洋一、高角宏暁、関弘子、寺田農)1963
NET「判決(1)(第36回)小さい命」(佐分利信、仲谷昇、青山京子、松村達雄)1963
NTV「夫婦百景(第268回)多角経営の夫婦」(松村達雄、宮城千賀子、森慎子、鎌田弥恵、前原広子)1963
TBS「大学生諸君!」(勝呂誉、島かおり、大空真弓、山本豊三、松村達雄、)1963
NET「暢気眼鏡」(長門裕之、南田洋子、松村達雄、杉狂児)1963
フジ「宝石」(久我美子、園井啓介、松村達雄、原保美)1963
NTV「ダイヤル110番(第312回)分別ざかり」(有馬昌彦、藤井喜美子、松村達雄、中島元)1963
NTV「夫婦百景(第282回)妻よ牡丹のように」(松村達雄、三宅邦子、河村弘二)1963
NTV「娘の結婚(第6回)恋とお見合い」(香山美子、松村達雄、風見章子、沢村貞子、舟橋元、松原浩二)1963
NTV「愛の終りの時 愛の劇場第217回~最終回(第221回)」(沢村貞子、松村達雄、川津祐介、小林哲子)1963
NET「娘の縁談」(笹るみ子、北大路欣也、松村達雄、水上竜子)1963
NTV「可愛い女たち」(松村達雄、加賀まりこ、小林哲子、高千穂ひづる)1964
TBS「女優シリーズ 親いも子いも 東芝日曜劇場(第370回)」(伊志井寛、長谷川裕見子、渡辺美佐子、香川京子、大空真弓、松村達雄)1964
NET「鶯」(岸輝子、小林重四郎、沢村貞子、山形勲、松村達雄、小栗一也)1964
TBS「あなたお先に(第9回)朝から晩まで」(森光子、松村達雄、真木美沙、笠原章二郎、湊俊一、)1964
フジ「今日は、区民税ですドラマへの招待(第9回)」(伴淳三郎、藤間紫、蔵忠芳、松村達雄、藤山竜一、浦里はる美)1964
NTV「ダイヤル110番(第346回)自首」(西島悌四郎、松村達雄、相沢治夫、山本圭子)1964
フジ「山本富士子アワー(4)芳兵衛物語」(山本富士子、松村達雄、冨田浩太郎)1964
NTV「夫婦百景(第315回)南朝北朝夫婦」(松村達雄、乙羽信子、森健二、小池明義、森幹太、星紀一)1964
TBS「男と台所」(松村達雄、清川虹子、林与一、小林哲子)1964
NTV「風来坊先生」(山田吾一、香月美奈子、菅原謙次、山村聰、松村達雄)1964
NHK「一つ屋根の青春」(小林千登勢、島かおり、沢島達也、沢村貞子、松村達雄)1964
TBS「佐田啓二追悼番組太陽をさがせ」(佐田啓二、浜田寅彦、中谷一郎、舟橋元、野際陽子、松村達雄)1964
テレ東「大願成就」(松村達雄)1964
NTV「夫婦百景(第334回)堂々たる女房」(松村達雄、斎藤チヤ子、轟夕起子、森幹太、西口紀代子)1964
フジ「三匹の侍(2)」(平幹二朗、長門勇、加藤剛、伊藤雄之助、津島恵子、松村達雄)1964
NTV「アヤという娘30分劇場最終回(第26回)」(額村多美子、松村達雄、名古屋章、富永美沙子)1964
TBS「虚空遍歴」(朝丘雪路、天野新二、伊志井寛、多々良純、長内美那子、松村達雄)1964
NTV「男ありて(第6回)いかした彼奴」(寺田農、関みどり、松村達雄、玉川伊佐男、高橋幸治)1964
NET「判決(1)(第110回)冬近く」(山田巳之助、松村達雄、福島寿美子、笹川恵三)1964
NET「判決(1)(第111回)孤影」(山内明、仲谷昇、河内桃子、山田巳之助、松村達雄)1964
TBS「この道の行くてに 東芝日曜劇場(第419回)」(司葉子、児玉清、志村喬、松村達雄、中北千枝子、石坂浩二)1964
TBS「あだこ」(大空真弓、杉浦直樹、松村達雄、井上昭文、小林昭二)1964
テレ東「大願成就」(松村達雄、磯村みどり、潮万太郎、塚本信夫)1965
NTV「チコといっしょに(チコと一緒)」(本間千代子、中村伸郎、水戸光子、安井昌二、富士真奈美、松村達雄)1965
NTV「暖かい冬」(瑳峨三智子、菅原謙二、松村達雄、関千恵子)1965
TBS「光る海」(鰐淵晴子、石立鉄男、山本陽子、大坂志郎、松村達雄)1965
TBS「石の薔薇 木下恵介劇場(6)」(松村達雄、奈良岡朋子、大空真弓)1965
フジ「青空にらくがきしよう」(伴淳三郎、太田博之、月丘夢路、松村達雄、木暮実千代、)1965
テレ東「夢見るユメ子さん」(瞳ひかる、高峰三枝子、中尾ミエ、松村達雄)1965
フジ「岸恵子アワーさよならはイヤよ!」(岸恵子、三橋達也、松村達雄、待田京介)1965
NTV「喜劇あゝ巨人軍」(渥美清、市川和子、松村達雄、三田村元)1965
TBS「夜の配当」(高須賀忍、広瀬みさ、若宮忠三郎、丸山明宏、松村達雄、)1965
NTV「未亡人と四人の紳士」(越路吹雪、杉浦直樹、松村達雄、露口茂、名古屋章、ホキ徳田)1965
NTV「堂々たる人生」(山田吾一、東京子、清水一郎、姿美千子、松村達雄)1965
TBS「ああ!夫婦(1)(第1回)だまって座れば」(淡路恵子、松村達雄、浦辺粂子、田武謙三、桑山正一)1965
フジ「貸間あり 信託水曜劇場(第7回~第10回)」(長内美那子、松村達雄、森山加代子、福田豊土、左卜全)1965
TBS「ああ!夫婦(1)(第9回)銀座結婚」(白川由美、松村達雄、藤木悠、長谷川季子)1965
TBS「女だから……」(十朱幸代、中尾ミエ、松村達雄、丹阿弥谷津子、松山英太郎)1966
TBS「記念樹」(馬渕晴子、高杉早苗、有川博、田村正和、松村達雄)1966
NTV「花嫁候補がやってきた」(森光子、川崎敬三、松村達雄、藤岡琢也、田中春男)1966
NTV「青い山脈」(加賀まりこ(加賀まり子)、関口宏、村松英子、工藤堅太郎、松村達雄)1966
NTV「夫婦百景(第353回)H?亭主」(松村達雄、藤波洸子、野々浩介、石田茂樹、柳谷寛、寺島信子)1966
NHK「都会の顔-ウィリアム・アイリッシュ「幻の女」より」(山崎努、仲谷昇、岸田今日子、文野朋子、松村達雄、真屋順子)1966
NTV「オーイわーいチチチ(オーイ・わーい・チチチ)」(小泉博、中村玉緒、松村達雄、恵とも子、榊原るみ)1966
TBS「愛とこころのシリーズ 遠い影」(藤間紫、吉村実子、松村達雄、山本耕一、剣持伴紀)1966
TBS「泣いてたまるか(第6回)浪花節だよ人生は」(渥美清、柳川慶子、春川ますみ、早川保、松村達雄、小松方正)1966
TBS「ザ・ガードマン(第71回)見えない敵」(宇津井健、藤巻潤、神山繁、稲葉義男、中条静夫、倉石功、松村達雄)1966
NET「ガンかて笑って死ねるんや」(松村達雄、丹阿弥谷津子、根上淳、北竜二、宝生あやこ)1966
フジ「事件記者(新・事件記者)」(天知茂、松村達雄、原保美、園井啓介、大辻伺郎、坪内美詠子)1966
TBS「泣いてたまるか(第15回)帰れ!わが胸に」(渥美清、高峰三枝子(特別出演)、松村達雄、岡本佳津子)1966
NTV「夫婦百景(第378回)プラスアルファ亭主」(松村達雄、久慈あさみ、三浦布美子、入江若葉、吉川満子)1966
TBS「ザ・ガードマン(第85回)ニセ札は踊る」(宇津井健、藤巻潤、川津祐介、神山繁、倉石功、中条静夫、松村達雄)1966
TBS「泣いてたまるか(第34回)ウルトラおやじとひとりっ子」(渥美清、佐々木愛、殿山泰司、松村達雄)1967
NHK「スポーツカーと樫の木」(桂麻紀、荒木道子、松村達雄、北竜二、塚本信夫、武内文平)1967
NHK「青春気流」(川口浩、広瀬みさ、松村達雄、加藤嘉、南原宏治)1967
TBS「泣いてたまるか(第43回)先生ニッポンへ帰る」(渥美清、河内桃子、マコ岩松、松村達雄、小夜福子)1967
TBS「24才シリーズNo.1 東芝日曜劇場(第545回)」(倍賞千恵子、松村達雄、沢村貞子、松尾嘉代、三上真一郎)1967
フジ「釜めし夫婦 土曜劇場(2)」(池内淳子、田村高広、松村達雄、桜井センリ)1967
NTV「続風と樹と空と」(鰐渕晴子、木暮実千代、山本圭、太田博之、松村達雄)1967
NTV「剣(第十七回)珍説天保水滸伝」(藤田まこと、仲谷昇、三井弘次、名古屋章、松村達雄)1967
フジ「お嫁さん第3シリーズ」(尾崎奈々、平井昌一、松村達雄、小柳徹、高峰三枝子)1967
TBS「時代活劇シリーズ 風」(栗塚旭、土田早苗、小林昭二、池部良、松村達雄)1967
TBS「渥美清の泣いてたまるか(第61回)日本で一番もてない男」(渥美清、佐藤オリエ、松村達雄、花沢徳衛、野村昭子)1967
TBS「泣いてたまるか(第64回)あゝお父さん」(中村賀津雄、佐々木愛、石立鉄男、浦辺粂子、松村達雄)1967
NHK「祝婚歌」(松村達雄、加藤博子、津島恵子、三井弘次)1968
NTV「夫が戸籍から消えるとき」(淡島千景、有島一郎、松村達雄、長沢純、梓英子)1968
フジ「一夜の恋にスター推理劇場(第10回)」(天知茂、村松英子、松村達雄、水谷槙雄)1968
TBS「泣いてたまるか(第78回)東京流れ者」(渥美清、松村達雄、中村賀津雄、久里千春)1968
TBS「五重塔テレビ文学館-名作に見る日本人-(第2回)」(小池朝雄、南原宏治、柳川慶子、小沢沙季子、松村達雄)1968
TBS「赤西蠣太テレビ文学館-名作に見る日本人-(第3回)」(名古屋章、仲谷昇、山崎努、松本留美、松村達雄)1968
TBS「24才シリーズその3 大空真弓~結婚延期~ 東芝日曜劇場(第596回)」(大空真弓、松村達雄、茅島成美、青柳美枝子)1968
TBS「色はにおえど(第5回~第6回)嘘をつかない女」(池内淳子、山村聡、杉浦直樹、三遊亭円生、松村達雄)1968
NET「日本剣客伝(第4話)塚原卜伝」(荒木一郎、池部良、北林早苗、尾崎奈々、松村達雄)1968
TBS「三四郎テレビ文学館-名作に見る日本人-(第15回)」(橋爪功、谷口香、杉裕之、松村達雄、笹岡勝治)1968
TBS「大寺学校テレビ文学館-名作に見る日本人-(第18回)」(坂東三津五郎、杉裕之、松村達雄、橋爪功)1968
TBS「護持院原の敵討テレビ文学館-名作に見る日本人-(第21回)」(久米明、柴田昌宏、真屋順子、南原宏治、倉田爽平、松村達雄)1968
フジ「お嫁さん第5シリーズ」(珠めぐみ、勝呂誉、松村達雄、中北千枝子)1968
NTV「かみなり三代」(高橋英樹、柳家金語楼、松村達雄、伊藤延広)1968
TBS「仇討ち(第7話)うんぷてんぷ」(芥川比呂志、村松英子、松村達雄、名古屋章、菅井きん)1968
NHK「天と地と」(石坂浩二、高橋幸治、新珠三千代、芥川比呂志、志村喬、松村達雄)1969
フジ「暖春」(尾崎奈々、扇千景、松村達雄、佐分利信、勝呂誉)1969
TBS「肝っ玉かあさん(2)」(京塚昌子、長山藍子、新克利、香川京子、山口崇、沢田雅美、松村達雄)1969
NTV「ひげとたんぽぽ」(松村達雄、沢村貞子、佐竹明夫、白川由美、川津祐介)1969
フジ「すかぶら大将(スカズラ大将、スカブラ大将)」(渥美清、津坂匡章、長山藍子、松村達雄、中村玉緒)1969
TBS「水戸黄門(第1部)」(東野英治郎、杉良太郎、横内正、中谷一郎、松村達雄)1969
TBS「さて男性諸君!東芝日曜劇場(第662回)」(京塚昌子、津坂匡章、淡島千景、大手俊、松村達雄)1969
フジ「太陽ともぐら(1)」(倍賞千恵子、松村達雄、中村賀津雄)1969
TBS「一人と一人で 東芝日曜劇場(第675回)」(池内淳子、杉村春子、松村達雄)1969
NET「泣かないで!かあちゃん」(加藤治子、大坂志郎、寺田農、松村達雄)1970
フジ「柳生十兵衛」(山口崇、片岡千恵蔵、中山仁、松村達雄)1970
フジ「旗本退屈男」(高橋英樹、水野久美、柏木由紀子、松村達雄)1970
NET「宮本武蔵」(高橋幸治、山崎努、梓英子、岸田森、松村達雄)1970
NHK「男は度胸」(浜畑賢吉、三木のり平、寺田農、犬塚弘、松村達雄)1970
NTV「坊っちゃん」(竹脇無我、山本陽子、米倉斉加年、松村達雄)1970
TBS「女と味噌汁-その十八-」(池内淳子、水前寺清子、山岡久乃、松村達雄)1971
NTV「おれは男だ!」(森田健作、早瀬久美、小川ひろみ、松村達雄)1971
テレ東「ワン・ツウ・アタック!」(大田黒久美、竜崎勝、三枝美恵子、夏川圭、松村達雄)1971
フジ「オレンジの季節」(松村達雄、なべおさみ、大石悟郎、松岡きつこ)1971
TBS「肝っ玉かあさん(第八十回~第百十七回)」(京塚昌子、山口崇、千秋実、松尾嘉代、松村達雄)1971
TBS「TBS開局二十周年記念番組 父 東芝日曜劇場(第752回)」(倍賞千恵子、井川比佐志、松村達雄、)1971
NHK「祝辞」(有島一郎、丹阿弥谷津子、あおい輝彦、松村達雄)1971
フジ「ボクの花嫁」(石坂浩二、山本陽子、丘みつ子、九重佑三子、松村達雄)1971
テレ東「絵島生島(ルビ「えじまいくしま」が付く)」(有馬稲子、片岡孝夫、佐藤慶、松村達雄)1971
KTV「(結婚シリーズ1)それゆけ結婚」(鳥居恵子、松村達雄、玉井祐子、佐々木勝彦)1971
NTV「弥次喜多隠密道中」(尾上菊之助、目黒祐樹、大友柳太朗、松村達雄)1971
フジ「おらんだ左近事件帖」(高橋英樹、星由里子、紅景子、松村達雄)1971
TBS「続・父東芝日曜劇場(第778回)」(倍賞千恵子、井川比佐志、松村達雄)1971
KTV「江戸巷談・花の日本橋(第7回)紺屋と高尾」(三田佳子、フランキー堺、松村達雄)1971
KTV「江戸巷談・花の日本橋(第8回)おいらん女房」(三田佳子、フランキー堺、松村達雄)1971
NTV「飛び出せ!青春」(村野武範、酒井和歌子、有島一郎、穂積隆信、松村達雄)1972
TBS「知らぬが仏東芝日曜劇場(第799回)」(山村聡、酒井和歌子、山岡久乃、松村達雄)1972
KTV「父子鷹(おやこだか)」(若林豪、音無美紀子、島田正吾、近衛十四郎、松村達雄)1972
フジ「おでんお多福繁昌記」(星由里子、川崎敬三、松村達雄、夏純子)1972
テレ東「おんな組アクション控」(中野良子、島かおり、津山登志子、津坂匡章、松村達雄)1972
TBS「燃える兄弟」(香山美子、宇津井健、若林豪、河原崎次郎、松村達雄)1972
TBS「虹の城 東芝日曜劇場(第831回)」(岡田裕介、島田陽子(島田楊子)、松村達雄、江守徹)1972
フジ「木枯し紋次郎(第2部)」(中村敦夫、森内一夫、森下耕作、松村達雄)1972
KTV「(結婚シリーズ5)花嫁ちんとんしゃん」(野川由美子、松村達雄、米沢正純、立原博)1973
TBS「水戸黄門(第4部)」(東野英治郎、里見浩太朗、横内正、中谷一郎、松村達雄)1973
TBS「ゆびきり」(石坂浩二、長山藍子、清水将夫、松村達雄)1973
TBS「時間ですよ(3)」(森光子、松原智恵子、船越英二、松山英太郎、堺正章、松村達雄)1973
TBS「子ばなれ 東芝日曜劇場(第847回)」(佐良直美、松村達雄、初音礼子、都家かつ江)1973
テレ東「旅人異三郎(旅人巽三郎)」(杉良太郎、中野良子、中山仁、松村達雄)1973
フジ「剣客商売(剣客商売'73)」(加藤剛、関根恵子、山形勲、松村達雄)1973
TBS「遥かなるわが町」(芦田伸介、倍賞千恵子、久我美子、松村達雄)1973
フジ「通りゃんせ」(大空真弓、有島一郎、松村達雄、天知茂)1973
TBS「がんばれ!兄ちゃん」(進士晴久、高野浩幸、瀬島充貴、高田敏江、松村達雄)1973
TBS「計画産児」(浜美枝、児玉清、夏純子、内藤武敏、徳永れい子、松村達雄)1973
NHK「天下堂々」(村野武範、坂上二郎、高松英郎、長山藍子、松村達雄)1973
TBS「顔で笑って」(宇津井健、倍賞美津子、フランキー堺、松村達雄)1973
NTV「てんつくてん天佃天」(司葉子、三波伸介、渡辺篤史、岡崎友紀、松村達雄)1973
TBS「白い滑走路」(田宮二郎、山本陽子、松坂慶子、浅丘ルリ子、松村達雄)1974
TBS「恋人 東芝日曜劇場(第906回)」(倍賞千恵子、上條恒彦、下条正巳、松村達雄)1974
TBS「ヨイショ」(渥美清、松原智恵子、小倉一郎、宮内洋、松村達雄)1974
フジ「かあさんの明日」(京塚昌子、松村達雄、松山省二)1974
NTV「太陽にほえろ!(第124回)仰げば尊し」(石原裕次郎、勝野洋、露口茂、竜雷太、松村達雄)1974
TBS「夜明けの刑事(第16回)ふるさとの学校の先生」(坂上二郎、石橋正次、石立鉄男、藤木敬士、松村達雄)1975
NTV「伝七捕物帳(第57回)赤い将棋駒の謎」(中村梅之助、今村民路、和田幾子、瀬川新蔵、松村達雄)1975
TBS「白い地平線」(田宮二郎、松坂慶子、小川真由美、真木洋子、松村達雄)1975
フジ「太陽ともぐら(2)」(倍賞千恵子、松村達雄、植木等、水谷豊、井川比佐志)1975
TBS「赤い疑惑」(宇津井健、岸恵子、八千草薫、長門裕之、山口百恵、松村達雄)1975
TBS「ガラスの森」(竹脇無我、田村正和、酒井和歌子、岡江久美子、松村達雄)1975
NTV「伝七捕物帳(第83回)母と名乗れぬ忍ぶ草」(中村梅之助、今村民路、和田幾子、瀬川新蔵、松村達雄)1975
NTV「花ぼうろ」(島田陽子、伊藤雄之助、月丘夢路、清水章吾、松村達雄)1976
TBS「泣いてたまるか-男は心だよ-(帰ってきた・泣いてたまるか・男は心だよ)」(渥美清、麻田ルミ、清水章吾、松村達雄)1976
TBS「文の青春 東芝日曜劇場(第1021回)」(音無美紀子、松村達雄、村野武憲、佐藤英夫)1976
TBS「夜明けの刑事(第85回)爆弾男結婚式を乗っ取る!!」(坂上二郎、鈴木ヒロミツ、藤木敬士、松村達雄)1976
TBS「ひとり娘 東芝日曜劇場(第1054回)」(樫山文枝、松村達雄、山岡久乃、米倉斉加年)1977
TBS「花の雨 東芝日曜劇場(第1063回)」(池内淳子、音無美紀子、松村達雄、児玉清)1977
NHK「日本の戦後(第2回)サンルームの二時間憲法GHQ案の衝撃」(小沢栄太郎、高橋昌也、中村伸郎、文野朋子、松村達雄)1977
NHK「日本の戦後(第5回)一歩退却二歩前進二・一ゼネスト前夜」(地井武男、観世栄夫、金井大、神田隆、松村達雄)1977
テレ朝「達磨大助事件帳」(中村梅之助、和田幾子、岡まゆみ、松村達雄)1977
NHK「日本の戦後(第7回)退陣の朝革新内閣の九ヶ月」(千秋実、丹阿弥谷津子、松村達雄、伊藤雄之助)1977
NHK「日本の戦後(第9回)老兵は死なずマッカーサー解任」(ドナルド・ノード、松村達雄、ジェリー伊藤)1977
NHK「日本の戦後(最終回・第10回)オペラハウスの日章旗サンフランシスコ講和会議」(松村達雄、中村伸郎、久米明、観世栄夫、松本克平)1977
KTV「炎の家愛は二度生まれる」(浜木綿子、植木等、水沢アキ、津川雅彦、松村達雄)1978
テレ朝「新幹線公安官(2)」(西郷輝彦、大坂志郎、坂口良子、中谷一郎、松村達雄)1978
NTV「五代家の嫁」(原泉、笠智衆、秋野暢子、左とん平、松村達雄)1978
テレ朝「白い人魚の美女 土曜ワイド劇場(第52回)」(天知茂、五十嵐めぐみ、荒井注、荻島真一、松村達雄)1978
テレ朝「下町探偵局お手伝い志願 土曜ワイド劇場(第54回)」(森昌子、松村達雄、本郷淳、峰竜太、江戸家猫八)1978
フジ「大空港」(鶴田浩二、中村雅俊、田中邦衛、片平なぎさ、松村達雄)1978
TBS「下町のひと 東芝日曜劇場(第1138回)」(若尾文子、山本学、松村達雄、宝生あやこ)1978
NTV「西遊記(1)」(堺正章、夏目雅子、西田敏行、岸部シロー、松村達雄)1978
テレ朝「判決(2)」(高橋英樹、松尾嘉代、山本學、松村達雄)1978
TBS「下町シリーズ(1)これが私の娘です 東芝日曜劇場(第1150回)」(杉村春子、和泉雅子、大出俊、松村達雄)1978
NTV「細腕一代記」(坂口良子、沖雅也、松村達雄、仲真貴、中山麻理)1979
NTV「西遊記・総集編 悟空誕生から天竺まで~」(堺正章、夏目雅子、岸部シロー、西田敏行、高峰三枝子、松村達雄)1979
フジ「愛ってなんですか(第3回)北へ帰る」(江藤潤、秋野暢子、松村達雄、名古屋章)1979
THK「がしんたれ」(中村玉緒、田中和洋、藤岡琢也、松村達雄、市原悦子)1979
フジ「女が職場を去る日」(倍賞千恵子、荻野目慶子、高野浩幸、山本学、松村達雄、)1979
TBS「赤い嵐」(淡島千景、柴田恭兵、能瀬慶子、松村達雄)1979
KTV「巨大熊との死闘アラスカの白い牙」(二谷英明、名高達郎、草笛光子、友里千賀子、松村達雄)1980
NHK「愛を病む」(愛川欽也、市原悦子、蝦名由紀子、松村達雄)1980
NTV「かたぐるまII」(加山雄三、香山美子、杉村春子、川崎麻世、松村達雄)1980
TBS「女の坂道 東芝日曜劇場(第1233回)」(波乃久里子、山田五十鈴、荻島真一、松村達雄、)1980
KTV「氷山のごとく」(志垣太郎、藤真利子、岸部シロー、森昌子、松村達雄)1980
TBS「赤い死線(第2回)」(山口百恵、三浦友和、宇津井健、三国連太郎)、石立鉄男、松村達雄)1980
テレ朝「加山雄三のブラック・ジャック」(加山雄三、田中邦衛、根岸季衣、岩谷隆広、秋吉久美子、松村達雄)1981
TBS「新年の縁談 東芝日曜劇場(第1257回)」(倍賞千恵子、東てる美、滝田栄、松村達雄)1981
TBS「思えば遠くへ来たもんだ」(古谷一行、池上季実子、松村達雄、加茂さくら)1981
テレ朝「判決-生きる」(高橋英樹、仙道敦子、北村和夫、井川比佐志、松村達雄)1981
TBS「妻の週末 東芝日曜劇場(第1270回)」(三田佳子、細川俊之、林与一、伊藤洋一、松村達雄、小夜福子)1981
HBC「港の絵 東芝日曜劇場(第1274回)」(松村達雄、倍賞千恵子、地井武男、竹田かほり)1981
NHK「煙が目にしみる」(川谷拓三、根岸季衣、松村達雄、賀原夏子)1981
NTV「新五捕物帳(第154回)返す十手の心意気」(杉良太郎、岡本信人、田中春男、都家かつ江、松村達雄)1981
NTV「かたぐるまIII」(加山雄三、香山美子、杉村春子、山岡久乃、藤谷美和子、松村達雄)1981
TBS「ひまわりの歌」(宇津井健、中村雅俊、杉浦直樹、内藤武敏、松村達雄)1981
フジ「薩摩飛脚」(平幹二朗、近藤洋介、太地喜和子、松村達雄)1982
NTV「初夏の女優シリーズ(4)影なき殺意母親殺しの烙印」(泉ピン子、国広富之、松村達雄、影山仁美)1982
テレ朝「未婚の母遺産相続殺人事件「姉が恋人を奪った!」」(大谷直子、結城しのぶ、風間杜夫、川津祐介、松村達雄)1982
テレ朝「ダイヤルの中の女あなた!死んじゃいけない!」(若尾文子、泉ピン子、仲谷昇、松村達雄、織本順吉、清水善三)1982
NHKGTV「夢見る頃を過ぎても」(十朱幸代、加藤健一、梅宮辰夫、松村達雄)1983
NHK「あなたに首ったけ」(根岸季衣、三浦洋一、松村達雄、賀原夏子、牟田悌三)1983
フジ「泉ピン子のがんばれ!ジャガーズ」(泉ピン子、あおい輝彦、三浦浩一、新井康弘、松村達雄)1983
テレ朝「ホームタウンの事件簿不気味な音が私を襲う!団地妻の恐怖」(市毛良枝、鹿賀丈史、松村達雄、南美江、寺田農)1983
TBS「山之内家の惨劇古都の首なし殺人!いま女の欲望に火が…」(名高達郎、岡田奈々、松村達雄、鈴木瑞穂)1983
NTV「事件記者チャボ!」(水谷豊、伊藤蘭、渡辺篤史、有川博、松村達雄)1983
NHK「結婚という冒険」(十朱幸代、細川俊之、松村達雄、杉原未樹)1984
TBS「炎のオムレツ 東芝日曜劇場(第1418回)」(浜木綿子、松村達雄、江藤潤、宝生あやこ)1984
NHK「花丸銀平」(細川俊之、音無美紀子、松金よね子、なべおさみ、松村達雄)1984
TBS「妻のめざめ 東芝日曜劇場(第1432回)」(三田佳子、吉田紀人、松村達雄、前田吟)1984
NHK「雨ふりお月さん」(大竹しのぶ、奈良岡朋子、花沢徳衛、松村達雄)1984
TBS「改札口 東芝日曜劇場(第1456回)」(泉ピン子、東てる美、矢崎滋、松村達雄)1984
TBS「少女に何が起ったか」(小泉今日子、辰巳琢郎、宇津井健、石立鉄男、松村達雄)1985
KTV「花が咲いたので 裸の大将放浪記(15)」(芦屋雁之助、和由布子、松村達雄)1985
NTV「嫁・姑の叛乱」(中井貴恵、大和田伸也、宝生あやこ、松村達雄)1985
NTV「気になるあいつ」(松村達雄、渡辺徹、長門裕之、片岡弘貴、有森也実)1985
NTV「背のびする夫婦」(丘みつ子、河原崎建三、松村達雄、蟹江敬三)1985
NHK「ふたりで旅を フルムーン・ハネムーン」(高峰三枝子、松村達雄、川野太郎、沢口靖子、松原智恵子)1986
テレ東「看護婦日記 新宿盛り場裏産婦人科医院」(麻生真美子、松村達雄、東てる美、本阿弥周子)1986
NHK「独眼竜政宗」(渡辺謙、北大路欣也、岩下志麻、竹下景子、松村達雄)1987
NHK「金婚式」(京マチ子、松村達雄、鹿賀丈史、范文雀)1987
NTV「敵同志好き同志」(田村正和、志穂美悦子、柳葉敏郎、佳那晃子、松村達雄)1987
TBS「奥さまの代理勤めますどこまでが仕事なの?」(沢田亜矢子、岡江久美子、小田かおる、篠田三郎、松村達雄)1987
NTV「長い道II」(樫山文枝、河原崎長一郎、松村達雄、小倉一郎)1987
NHK「独眼竜政宗 総集編」(渡辺謙、北大路欣也、三浦友和、桜田淳子、津川雅彦、松村達雄)1987
TBS「今日の日をこそ 東芝日曜劇場(第1629回)」(小泉今日子、風見章子、三国連太郎、松村達雄)1988
NHK「北の海峡」(山崎努、三田和代、松村達雄、清川虹子)1988
NHK「お父さん入門」(渡瀬恒彦、夏木マリ、斉藤徹、松村達雄)1988
TBS「おとこたちの家 東芝日曜劇場(第1642回)」(三宅裕司、南果歩、松村達雄、小林大升)1988
フジ「見えない絆(1)」(萩原健一、大塚道子、木内みどり、長谷川久美、松村達雄)1988
TBS「代議士の妻たち2」(渡瀬恒彦、賀来千香子、池部良、芦田伸介、松村達雄)1989
フジ「積木家族」(泉ピン子、前田吟、松村達雄、角田英介)1989
TBS「重役室午前0時(重役室午前零時…誤り)」(藤田まこと、倍賞美津子、若山富三郎、松村達雄)1989
TBS「夏の特選サスペンス 愛情地獄 疑惑の銃弾が平和な家庭を引き裂いた!」(宮崎ますみ、長門裕之、木内みどり、松村達雄)1989
NTV「夢を食べた夫婦」(多岐川裕美、松村達雄、丹阿弥谷津子)1989
NHK「黄昏の赫いきらめき」(宇津井健、森光子、真野響子、三木のり平、松村達雄)1989
NTV「夢を追う女・2」(かたせ梨乃、国広富之、松村達雄)1989
TBS「黒い目撃者 美人母娘連続殺人!」(山口美江、宍戸開、高橋長英、松村達雄)1990
NTV「シリーズ離婚(3)犬が裁いた愛」(増田恵子、篠田三郎、松村達雄、北城真記子、真実一路)1990
TBS「嘆きの仲人 東芝日曜劇場(第1743回)」(大空真弓、いかりや長介、宝生あやこ、松村達雄)1990
TBS「フツーの家族 東芝日曜劇場(第1751回)」(浜木綿子、いかりや長介、松村達雄、三崎千恵子)1990
テレ東「明日になれば-あるホームヘルパーの物語-」(大空真弓、松村達雄、中村あずさ、築山万有美)1990
NTV「女の中の祭り・2」(浜木綿子、松村達雄、小山明子、鶴田忍)1990
NTV「ママを忘れないで」(秋野暢子、速水亮、松村達雄、友里千賀子、樋口しげり)1990
TBS「妻よ、命あるかぎり」(加藤剛、山口果林、菊池健一郎、松村達雄、長浜奈津子)1991
NTV「涙色の金婚式」(中原理恵、辰巳琢郎、松村達雄、宝生あやこ)1991
NHK「オールド・フレンド」(大滝秀治、黒木瞳、松村達雄、永島敏行、浜村純)1991
NHK「微笑み」(村上弘明、マリニー・クルアシン、松村達雄、正司歌江)1991
TBS「娘屋の話(1) 東芝日曜劇場(第1817回)」(泉ピン子、沢田雅美、仲本工事、松村達雄)1991
NHK「巌流島~小次郎と武蔵」(渡辺謙、滝田栄、夏八木勲、榎木孝明、細川俊之、松村達雄)1992
TBS「デパート!秋物語」(高嶋政宏、西田ひかる、小林稔侍、石橋保、松村達雄)1992
TBS「家族の物語(第1回~第20回)第一部「次女・朋子のものがたり」」(泉ピン子、井上順、赤木春恵、松村達雄)1993
TBS「家族の物語(第21回~第45回)第二部「長女・雄のものがたり」」(長山藍子、赤木春恵、角野卓造、松村達雄)1993
TBS「家族の物語(第46回~最終回(第65回))第三部「嫁・香子のものがたり」」(大和田獏、泉ピン子、角野卓造、音無美紀子、松村達雄)1993
NHK「系列(1)」(三浦友和、西城秀樹、佐藤慶、奈良岡朋子、松村達雄)1993
TBS「課長サンの厄年」(萩原健一、石田えり、長塚京三、石倉三郎、松村達雄)1993
TBS「或る「小倉日記」伝」(松坂慶子、筒井道隆、蟹江敬三、国生さゆり、松村達雄)1993
RKB「とっておきの夏18歳、洋子の選択(洋子、18才の選択)」(渋谷琴乃、国生さゆり、松村達雄、津島恵子)1993
NTV「同窓会」(斉藤由貴、高嶋政宏、別所哲也、田中美奈子、西村和彦、松村達雄)1993
NTV「競馬場の女蒸発した夫に殺人事件の疑惑!」(倍賞美津子、阿藤海、風祭ゆき、松村達雄)1994
TBS「アリよさらば」(矢沢永吉、長塚京三、美木良介、松村達雄)1994
テレ朝「南くんの恋人スペシャル もうひとつの完結編」(高橋由美子、武田真治、井出薫、千葉麗子、草刈正雄、松村達雄)1995
テレ朝「外科医柊又三郎(1)」(萩原健一、保阪尚輝、高樹沙耶、松村達雄)1995
テレ朝「イグアナの娘」(菅野美穂、佐藤仁美、山口耕史、松村達雄)1996
NHK「ヒロシマ原爆投下までの4か月(第一部~第四部)」(井川比佐志、松村達雄、佐藤慶、高橋幸治)1996
テレ朝「外科医柊又三郎2(外科医・柊又三郎2)」(萩原健一、西田ひかる、渡部篤郎、宮崎淑子、八千草薫、松村達雄)1996
NHK「憲法はまだか(第一部 象徴天皇 第二部 戦争放棄)」(津川雅彦、江守徹、岡田茉莉子、松村達雄)1996
TBS「外科医・織部英介II 延命手術を拒む末期ガンの恩師」(加藤剛、紺野美沙子、松村達雄、桜井淳子)1996
TBS「女囚塀の中の女たち3 やさしさと愛が欲しくて流されて…」(泉ピン子、岸本加世子、菅井きん、音無美紀子、東てる美、松村達雄)1997
NHKBS2「天うらら」(須藤理彩、木内茉弥、原日出子、池内淳子、松村達雄)1998
NHKBS9「フェルメールの囁き」(国生さゆり、松村達雄、佐々木すみ江、毬谷友子)1998
NHKBS2「天うらら総集編」(須藤理彩、木内茉弥、原日出子、池内淳子、小林薫、松村達雄)1998
NHK「元禄繚乱」(中村勘九郎、東山紀之、大竹しのぶ、宮沢りえ、松村達雄)1999
フジ「古畑任三郎(第3シリーズ)」(田村正和、西村雅彦,石井正則、小林隆、松村達雄)1999
TBS「フェルメールの囁き」(国生さゆり、松村達雄、佐々木すみ江、毬谷友子)1999
テレ朝「それからの日々~山田太一が贈る家族愛の物語~」(松本幸四郎、竹下景子、瀬戸朝香、武田真治、松村達雄)2004