ドラマ傑作選           NHK  日テレ  TBS  フジ  テレ朝  テレ東



NHK 傑作選

NHK「真田丸」(堺雅人、内野聖陽、草刈正雄、竹内結子、中川大志、哀川翔)2016年(平成28年)
NHK「あまちゃん」(能年玲奈、小泉今日子、有村架純、宮本信子、薬師丸ひろ子)2013年(平成25年)
NHK「セカンドバージン」(鈴木京香、長谷川博己、深田恭子、段田安則、草笛光子)2010年(平成22年)
NHK「ハゲタカ」(大森南朋、柴田恭兵、中尾彬、栗山千明、宇崎竜童、松田龍平)2007年(平成19年)
NHK「義経」(滝沢秀明、松平健、石原さとみ、中井貴一、渡哲也、平幹二朗、高橋英樹)2005年(平成17年)
NHK「家へおいでよ」(杉浦直樹、鈴木砂羽、小橋めぐみ、筒井道隆、岸田今日子)1996年(平成8年)
NHK「大地の子」(上川隆也、笠原秀幸、田中好子、仲代達矢、宇津井健、朱旭、呂中)1995年(平成7年)
NHK「コメディーお江戸でござる」(伊東四朗、山田吾一、えなりかずき、杉浦日向子)1995年(平成7年)
NHK「腕におぼえあり」(村上弘明、坂上二郎、渡辺徹、風吹ジュン、清水美砂、香取慎吾)1992年(平成4年)
NHK「独眼竜政宗」(渡辺謙、北大路欣也、岩下志麻、後藤久美子、勝新太郎)1987年 (昭和62年)
NHK「今朝の秋」(笠智衆、杉村春子、杉浦直樹、倍賞美津子、樹木希林)1987年(昭和62年)
NHK「おしん」(小林綾子、田中裕子、乙羽信子、伊東四朗、泉ピン子)1983年(昭和58年)
NHK「おんな太閤記」(佐久間良子、西田敏行、赤木春恵、中村雅俊、滝田栄)1981年(昭和56年)
NHK「黄金の日日」(市川染五郎、栗原小巻、高橋幸治、緒形拳、丹波哲郎、鶴田浩二)1978年(昭和53年)
NHK「男たちの旅路」(鶴田浩二、森田健作、水谷豊、桃井かおり、前田吟、中条静夫)1976年(昭和51年)
NHK「となりの芝生」(山本陽子、前田吟、沢村貞子、坂上忍、香山リカ)1976年(昭和51年)
NHK「国盗り物語」(平幹二郎、高橋英樹、松坂慶子、火野正平、近藤正臣)1973年(昭和48年)
NHK「天と地と」(石坂浩二、中村光輝、滝沢修、新珠三千代、樫山文枝、高橋幸治)1969年(昭和44年)
NHK「おはなはん」(樫山文枝、高橋幸治、中村俊一、木村俊恵、津川雅彦)1966年(昭和41年)
NHK「ひょっこりひょうたん島」(藤村有弘、熊倉一雄、小林恭治、楠トシエ、中山千夏)1964年(昭和39年)
NHK「赤穂浪士」(長谷川一夫、山田五十鈴、尾上梅幸、滝沢修、芦田伸介)1964年(昭和39年)
NHK「事件記者」(永井智雄、滝田裕介、大森義夫、原保美、清村耕次、園井啓介)1958年(昭和33年)
NHK「どたんば」(加東大介、三国連太郎、西村晃、津島恵子、千石規子)1956年(昭和31年)



日本テレビ 傑作選

日テレ「花咲舞が黙ってない」(杏、上川隆也、生瀬勝久、榎木孝明、塚地武雅、大杉漣)2014年(平成26年)
日テレ「明日、ママがいない」(芦田愛菜、鈴木梨央、桜田ひより、渡辺このみ、三浦翔平、三上博史)2014年(平成26年)
日テレ「ごくせん3」(仲間由紀恵、生瀬勝久、宇津井健、三浦春馬、江波杏子、金子賢) 2008年(平成20年)
日テレ「ヒットメーカー 阿久悠物語」(田辺誠一、内田朝陽、及川光博)2008年(平成20年)
日テレ「ハケンの品格」(篠原涼子、小泉孝太郎、勝地涼、大泉洋、加藤あい)2007年(平成19年)
日テレ「失楽園」(古谷一行、川島なお美、十朱幸代、菅野美穂、大浦龍宇一)1997年(平成9年)
日テレ「家なき子」(安達祐実、内藤剛志、田中好子、保坂尚輝、水野真紀、小柳ルミ子)1994年(平成6年)
日テレ「池中玄太80キロ」(西田敏行、丘みつ子、杉田かおる、坂口良子、井上純一、長門裕之)1980年(昭和55年)
日テレ「西遊記」(堺正章、夏目雅子、西田敏行、岸部シロー)1978年(昭和53年)
日テレ「前略おふくろ様」(萩原健一、田中絹代、梅宮辰夫、坂口良子、室田日出男、川谷拓三)1975年(昭和50年)
日テレ「俺たちの旅」(中村雅俊、田中健、秋野太作、金沢碧、上村香子、岡田奈々、津島恵子、八千草薫)1975年(昭和50年)
日テレ「水もれ甲介」(石立鉄男、原田大二郎、村地弘美、森繁久彌、赤木春恵)1974年(昭和49年)
日テレ「子連れ狼」(萬屋錦之介、西川和孝、高橋幸治、岡田英次、太地喜和子)1973年(昭和48年)
日テレ「太陽にほえろ!」(石原裕次郎、萩原健一、関根恵子、小野寺昭、竜雷太、露口茂)1972年(昭和47年)
日テレ「パパと呼ばないで」(石立鉄男、杉田かおる、大坂志郎、三崎千恵子、松尾嘉代)1972年(昭和47年)
日テレ「飛び出せ!青春」(村野武範、酒井和歌子、石橋正次、柳生博、有島一郎、名古屋章)1972年(昭和47年)
日テレ「気になる嫁さん」(榊原るみ、関口守、石立鉄男、山田吾一、水野久美、山本紀彦)1971年(昭和46年)
日テレ「細うで繁盛記」(新珠三千代、高島忠夫、大村崑、冨士眞奈美、浪花千栄子)1970年(昭和45年)
日テレ「琴姫七変化」(松山容子、海江田譲二、秋葉浩介、松本錦四郎、川保まき)1960年(昭和35年)
日テレ「ダイヤル110番」(玉川伊佐男、松村達雄、神山繁、中谷一郎、加藤武)1957年(昭和32年)



TBS 傑作選

TBS「天国と地獄~サイコな2人~」(綾瀬はるか、高橋一生、溝端淳平、柄本佑、北村一輝)2021年(令和3年)
TBS「私の家政夫ナギサさん」(多部未華子、大森南朋、趣里、草刈民代、瀬戸康史、宮尾俊太郎)2020年(令和2年)
TBS「グランメゾン東京」(木村拓哉、鈴木京香、沢村一樹、及川光博、玉森裕太、尾上菊之助)2019年(令和1年)
TBS「大恋愛~僕を忘れる君と」(戸田恵梨香、ムロツヨシ、松岡昌宏、草刈民代)2018年(平成30年)
TBS「ブラックペアン」(二宮和也、内野聖陽、竹内涼真、葵わかな、小泉孝太郎)2018年(平成30年)
TBS「陸王」(役所広司、山﨑賢人、志賀廣太郎、阿川佐和子、風間俊介、竹内涼真、寺尾聰)2017年(平成29年)
TBS「逃げるは恥だが役に立つ」(新垣結衣、星野源、宇梶剛士、富田靖子、大谷亮平)2016年(平成28年)
TBS「99.9-刑事専門弁護士-」(松本潤、榮倉奈々、片桐仁、香川照之、岸部一徳)2016年(平成28年)
TBS「下町ロケット」(阿部寛、立川談春、安田顕、土屋太鳳、恵俊彰、吉川晃司、真矢ミキ)2015年(平成27年)
TBS「半沢直樹」(堺雅人、上戸彩、及川光博、北大路欣也、香川照之、片岡愛之助)2013年(平成25年)
TBS「JIN-仁-」(大沢たかお、中谷美紀、綾瀬はるか、内野聖陽、武田鉄矢)2009年(平成21年)
TBS「白夜行」(山田孝之、泉澤祐希、綾瀬はるか、福田麻由子、武田鉄矢、八千草薫)2006年(平成18年)
TBS「ドラゴン桜」(阿部寛、長澤まさみ、山下智久、小池徹平、新垣結衣、長谷川京子)2005年(平成17年) 
TBS「女系家族」(米倉涼子、高島礼子、瀬戸朝香、香椎由宇、森本レオ、橋爪功) 2005年(平成17年)
TBS「世界の中心で、愛をさけぶ」(山田孝之、緒形直人、綾瀬はるか、桜井幸子、仲代達矢)2004年(平成16年)
TBS「女金融道シリーズ あなたの借金請け負います!」(中村玉緒、久本雅美、今井雅之)2003年(平成15年)
TBS「サクラ大戦」(横山智佐、陶山章央、池田勝、富沢美智恵、高乃麗、西原久美子)2000年(平成12年)
TBS「サラリーマン金太郎」(高橋克典、津川雅彦、森山周一郎、羽田美智子、野際陽子)1999年(平成11年)
TBS「SWEET SEASON」(松嶋菜々子、椎名桔平、とよた真帆、矢田亜希子、蟹江敬三、市毛良枝)1998年(平成10年)
TBS「愛していると言ってくれ」(豊川悦司、常盤貴子、岡田浩暉、矢田亜希子、橋爪功)1995年(平成7年)
TBS「高校教師」(真田広之、桜井幸子、赤井英和、京本政樹、持田真樹)1993年(平成5年)
TBS「想い出にかわるまで」(今井美樹、石田純一、松下由樹、大沢樹生、財津和夫)1990年(平成2年)
TBS「渡る世間は鬼ばかり」(藤岡琢也、山岡久乃、森光子、長山藍子、泉ピン子)1990年(平成2年)
TBS「ママはアイドル」(中山美穂、後藤久美子、三田村邦彦、永瀬正敏、風吹ジュン)1987年(昭和62年)
TBS「パパはニュースキャスター」(田村正和、浅野温子、西尾麻里、大塚ちか子、鈴木美恵子)1987年(昭和62年)

TBS「男女7人夏物語」(明石家さんま、大竹しのぶ、池上季実子、賀来千香子、小川みどり)1986年(昭和61年)
TBS「金曜日の妻たちへIII 恋におちて」(古谷一行、篠ひろ子、いしだあゆみ、小川知子)1985年(昭和60年)
TBS「スクール・ウォーズ」(山下真司、岡田奈々、下川辰平、松村雄基、坂上二郎、梅宮辰夫)1984年(昭和59年)
TBS「スチュワーデス物語」(堀ちえみ、風間杜夫、片平なぎさ、石立鉄男、秋野暢子)1983年(昭和58年)
TBS「3年B組金八先生」(武田鉄矢、小山渚、高橋幸喜、杉田かおる、鶴見辰吾)1979年(昭和54年)
TBS「岸辺のアルバム」(八千草薫、杉浦直樹、中田喜子、国広富之、竹脇無我)1977年(昭和52年)
TBS「赤い疑惑」(宇津井健、岸恵子、八千草薫、渡辺美佐子、長門裕之、山口百恵、三浦友和)1975年(昭和50年)
TBS「江戸を斬るII」(西郷輝彦、松坂慶子、松山英太郎、志垣太郎、高橋元太郎)1975年(昭和50年)
TBS「白い滑走路」(田宮二郎、山本陽子、松坂慶子、浅丘ルリ子、高松英郎)1974年(昭和49年)
TBS「寺内貫太郎一家」(小林亜星、加藤治子、悠木千帆、西城秀樹、浅田美代子)1974年(昭和49年)
TBS「白い影」(田宮二郎、山本陽子、中野良子、中山麻理、竹下景子、山本亘)1973年(昭和48年)
TBS「必殺仕置人」(山﨑努、沖雅也、藤田まこと、野川由美子、菅井きん、白木万理)1973年(昭和48年)
TBS「時間ですよ」(森光子、船越英二、松山英太郎、大空眞弓、松原智恵子、堺正章、悠木千帆)1970年(昭和45年)
TBS「アテンションプリーズ」(紀比呂子、范文雀、皆川妙子、佐原健二、山内賢)1970年(昭和45年)
TBS「サインはV」(岡田可愛、中山仁、中山麻理、范文雀、岸ユキ)1969年(昭和44年)
TBS「柔道一直線」(桜木健一、高松英郎、吉沢京子、近藤正臣、佐々木剛)1969年(昭和44年)
TBS「水戸黄門」(東野英治郎、杉良太郎、横内正、中谷一郎、山形勲)1969年(昭和44年)
TBS「おやじ太鼓」(進藤英太郎、風見章子、香山美子、あおい輝彦、沢田雅美、菅井きん)1968年(昭和43年)
TBS「キイハンター」(丹波哲郎、野際陽子、仲谷昇、千葉真一、谷隼人)1968年(昭和43年)
TBS「3人家族」(竹脇無我、栗原小巻、あおい輝彦、三島雅夫、沢田雅美、賀原夏子)1967年(昭和42年)
TBS「隠密剣士」(大瀬康一、牧冬吉、美川洋一郎、天津敏、香山美子)1962年 (昭和37年)
TBS「てなもんや三度笠」(藤田まこと、白木みのる、財津一郎、三波伸介、原哲男)1962年(昭和37年)
TBS「七人の刑事」(堀雄二、芦田伸介、菅原謙二、美川洋一郎、佐藤英夫、城所英夫、天田俊明)1961年(昭和36年)
TBS「私は貝になりたい」(フランキー堺、桜むつ子、平山清、増田順二、河野秋武)1958年(昭和33年)
TBS「月光仮面」(大瀬康一、久野四郎、宇野よし子、日吉としやす、猿若久美恵)1958年(昭和33年)



フジテレビ 傑作選

フジ「リーガル・ハイ」(堺雅人、新垣結衣、里見浩太朗、生瀬勝久、小池栄子)2013年(平成25年)
フジ「最後から二番目の恋」(小泉今日子、中井貴一、坂口憲二、内田有紀、飯島直子)2012年(平成24年)
フジ「謎解きはディナーのあとで」(櫻井翔、北川景子、椎名桔平、伊東四朗)2011年(平成23年)
フジ「コード・ブルー~ドクターヘリ緊急救命」(山下智久、新垣結衣、戸田恵梨香、浅利陽介)2008年(平成20年)
フジ「ガリレオ」(福山雅治、柴咲コウ、北村一輝、真矢みき、渡辺いっけい、品川祐)2007年(平成19年)
フジ「ザ・ヒットパレード 芸能界を変えた男・渡辺晋物語」(柳葉敏郎、常盤貴子、近藤芳正)2006年(平成18年)
フジ「Dr.コトー診療所」(吉岡秀隆、柴咲コウ、筧利夫、時任三郎、富岡涼、泉谷しげる)2003年(平成15年)
フジ「白い巨塔」(唐沢寿明、江口洋介、石坂浩二、伊武雅刀、沢村一樹)2003年(平成15年)
フジ「カバチタレ!」(常盤貴子、深津絵里、陣内孝則、山下智久、岡田浩暉、篠原涼子)2001年(平成13年)
フジ「HERO」(木村拓哉、松たか子、大塚寧々、角野卓造、阿部寛、小日向文世、児玉清)2001年(平成13年)
フジ「やまとなでしこ」(松嶋菜々子、堤真一、矢田亜希子、筧利夫、東幹久)2000年(平成12年)
フジ「ショムニ」(江角マキコ、京野ことみ、桜井淳子、高橋由美子、森本レオ、石黒賢)1998年(平成10年)
フジ「GTO」(反町隆史、松嶋菜々子、中尾彬、白川由美、希良梨、中村愛美)1998年(平成10年)
フジ「WITH LOVE」(竹野内豊、田中美里、藤原紀香、田山涼成、及川光博)1998年(平成10年)
フジ「眠れる森」(中山美穂、仲村トオル、木村拓哉、ユースケ・サンタマリア、陣内孝則)1998年(平成10年)
フジ「成田離婚」(草なぎ剛、瀬戸朝香、深津絵里、阿部寛、沢村一樹)1997年(平成9年)
フジ「ラブジェネレーション」(木村拓哉、松たか子、平田満、内野聖陽、藤原紀香)1997年(平成9年)
フジ「ロングバケーション」(木村拓哉、山口智子、竹野内豊、松たか子、伊藤芳則)1996年(平成8年)
フジ「王様のレストラン」(松本幸四郎、筒井道隆、鈴木京香、山口智子、小野武彦)1995年(平成7年)
フジ「警部補・古畑任三郎」(田村正和、西村雅彦、石井正則、小林隆、中森明菜、堺正章)1994年(平成6年)
フジ「101回目のプロポーズ」(浅野温子、武田鉄矢、江口洋介、浅田美代子、田中律子)1991年(平成3年)
フジ「東京ラブストーリー」(鈴木保奈美、織田裕二、江口洋介、有森也実、千堂あきほ)1991年(平成3年)
フジ「すてきな片想い」(中山美穂、柳葉敏郎、石黒賢、和久井映見、相原勇)1990年(平成2年)
フジ「鬼平犯科帳」(中村吉右衛門、多岐川裕美、高橋悦史、尾美としのり、篠田三郎)1989年(平成1年)
フジ「君が嘘をついた」(三上博史、麻生祐未、工藤静香、鈴木保奈美、井上彩名)1988年(昭和63年)
フジ「君の瞳をタイホする!」(陣内孝則、三上博史、柳葉敏郎、浅野ゆう子、三田寛子)1988年 (昭和63年)
フジ「北の国から」(田中邦衛、吉岡秀隆、中嶋朋子、いしだあゆみ、竹下景子)1981年(昭和56年)
フジ「白い巨塔」(田宮二郎、山本學、中村伸郎、小沢栄太郎、島田陽子)1978年(昭和53年)
フジ「女の家庭」(山本陽子、山口崇、児玉清、鈴木光枝、真木洋子、中嶋朋子、中嶋香葉子)1978年(昭和53年)
フジ「剣客商売」(加藤剛、山形勲、梶三和子、音無美紀子、松村達雄)1973年(昭和48年)
フジ「男はつらいよ」(渥美清、長山藍子、森川信、杉山とく子、佐藤オリエ)1968年(昭和43年)
フジ「三匹の侍」(丹波哲郎、平幹二朗、長門勇、加藤剛、藤原釜足)1963年(昭和38年)
フジ「鉄腕アトム」(清水マリ、横森久、勝田久、水垣洋子、矢島正明)1963年(昭和38年)
フジ「少年ジェット」(中島裕史、高田宗彦、八木沢敏、緑川節子、中田勉)1959年(昭和34年)



テレビ朝日 傑作選

テレ朝「緊急取調室」(天海祐希、田中哲司、大杉漣、でんでん、小日向文世、草刈正雄)2014年(平成26年)
テレ朝「ドクターX~外科医・大門未知子~」(米倉涼子、岸部一徳、内田有紀、伊東四朗、田中圭)2012年(平成24年)
テレ朝「特命係長 只野仁」(高橋克典、梅宮辰夫、永井大、蛯原友里、櫻井淳子)2003年(平成15年)
テレ朝「相棒」(水谷豊、寺脇康文、泉谷しげる、矢島健一、純名りさ)2002年(平成14年)
テレ朝「イグアナの娘」(菅野美穂、川島なお美、草刈正雄、榎本加奈子、岡崎昇)1996年(平成8年)
テレ朝「美少女戦士セーラームーン」(三石琴乃、久川綾、富沢美智恵、潘恵子、古谷徹)1992年(平成4年)
テレ朝「非情のライセンス」(天知茂、山村聡、渡辺文雄、葉山良二、多々良純)1973年(昭和48年)
テレ朝「ひみつのアッコちゃん」(太田淑子、白川澄子、大竹宏、市川治、瀬能礼子)1969年(昭和44年)
テレ朝「悪魔くん」(金子光伸、吉田義夫、潮健児、楠トシエ、浜村純)1966年(昭和41年)
テレ朝「魔法使いサリー」(平井道子、千々松幸子、加藤みどり、向井真理子、内海賢二)1966年(昭和41年)
テレ朝「氷点」(内藤洋子、新珠三千代、芦田伸介、田村高広、岸田森)1966年(昭和41年)
テレ朝「素浪人 月影兵庫」(近衛十四郎、品川隆二、弓恵子、堀正夫、浅香春彦)1965年(昭和40年)
テレ朝「狼少年ケン」(西本雄司、青木勇嗣、田上和枝、水垣洋子、内海賢二)1963年(昭和38年)
テレ朝「白鳥の騎士」(沢村精四郎、関みどり、岩城力也、鈴木志郎、武田竜三)1962年(昭和37年)
テレ朝「判決」(佐分利信、仲谷昇、河内桃子、沢本忠雄、小川治彦)1962年(昭和37年)
テレ朝「少年ケニヤ」(山川ワタル、中山昭二、関みどり、岩城力也、森るみ子)1961年(昭和36年)
テレ朝「ララミ-牧場」(村瀬正彦、久松保夫、渋沢詩子、八奈見乗児)1960年(昭和35年)
テレ朝「七色仮面」(波島進、千葉真一、藤山竜一、荒井三子、富田浩太郎)1959年(昭和34年)



テレビ東京 傑作選

テレ東「李香蘭」(上戸彩、橋爪功、名取裕子、菊川怜、中村獅童、中村福助)2007年(平成19年)
テレ東「新世紀エヴァンゲリオン」(緒方恵美、三石琴乃、林原めぐみ、宮村優子、立木文彦) 1995年(平成7年)